Организатор убийства директора рынка на Салова подозревается в ложном доносе

Нанеся себе повреждения в изоляторе временного содержания, подозреваемый обвинил сотрудников полиции в побоях и угрозах при его задержании.

 

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложный донос» в отношении Алима Алиева, задержанного по подозрению в организации убийства  генерального директора ООО «Городской оптовый рынок Салова 52» Сергея Сосновцева.  

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали уроженцы Азербайджана: владелец ООО «Континент», салона красоты «Жасмин»  автоцентра «Кенигсберг» Маариф Алекперов; его водитель Алим Алиев; Самир Исмаилов; Нотиг Тагиев и уроженец Чеченской республики Ислам Темиров. Алиеву предъявлено обвинение в организации убийства по найму и  незаконном  обороте оружия.

3 ноября 2011 года в Главное следственное управление обратился Алиев с заявлением о якобы нанесении ему побоев, применении пыток и высказывании угроз применения насилия, в том числе сексуального характера со стороны полицейских при его задержании 1 октября.

В ходе проверки доводы Алиева не нашли объективного подтверждения, и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции.

Установлено, что, находясь в изоляторе временного содержания, Алиев около 22.00 часов 3 ноября подошел к ограждению санузла и об его перегородку нанес себе несколько ударов плечами. При этом на вопрос о причинах нанесения им ударов, задержанный ответил,  что боялся, что у него могут пройти повреждения, причиненные ему при задержании.

Таким образом, установлено, что Алиев искусственно создал доказательства обвинения якобы в совершении в отношении него тяжкого преступления. В ближайшее время Алиеву будет предъявлено обвинение в совершении заведомо ложного доноса.

Расследование уголовного дела продолжается.