Хроника преступлений и происшествий в Петербурге и Ленобласти (4 – 7 января 2013 года)

В Ленинградской области подожгли кабинет чиновника. Рабочего убил кусок бетона. Уборщик снега упал с крыши. У школьника в руке взорвалась петарда. Сотрудник купчинского ресторана прихватил полмиллиона выручки и укатил на юг. «Заминировали» шаверму на проспекте Науки. В Калининском районе «собачник» обстрелял отца 6-летнего мальчика, на которого набросился пес.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в Ломоносовском районе Ленинградской области подожгли кабинет чиновника. 4 января в 6:10 утра в деревне Низино, в кабинете главы муниципального образования Низинского сельского поселения, находящегося на 1-м этаже одноэтажного кирпичного здания (ул. Центральная, 1), произошло возгорание.  В результате пожара полностью выгорели указанный кабинет, архив и бухгалтерия. В результате пожара пострадавших нет, площадь возгорания составила  50 кв.м., эвакуация не производилась. Сумма ущерба устанавливается. Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). С места происшествия изъяты 4 спички и три пустые пластиковые бутылки с запахом бензина.

В Обухово обокрали фирму. Сообщение о том, что в ТД «Обухово» (Софийская улица, 74) поврежден стеклопакет, поступило в полицию 4 января в 6:30 от охранника. Установлено, что около 4 часов двое неизвестных через бытовку проникли в помещение ООО «ТМ Групп», осуществляющего продажу запчастей. Из офиса похищен сейф. Директор фирмы заявил, что в сейфе находились документы и его личные деньги – 202 тысячи рублей.

Несчастный случай произошел 4 января в Адмиралтейском районе. Со строительной площадки ЗАО «Пилон» (Московский пр. 73) в НИИ скорой помощи увезли 20-летнего Шохрука Самадова с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, в тяжелом состоянии. Ему на голову упал кусок бетона. В 19:30 молодой рабочий скончался. По данным Агентства, погибший занимался демонтажом лесов в шахте лифта. Проемы остановок лифта были забиты досками и затянуты полиэтиленом. Как произошло падение стройматериалов – выясняется.

На Васильевском острове уборщик снега упал с крыши. 20-летний гражданин Джураев был увезен в ВМА 4 января около 16 часов от дома 5 по Железноводской улице с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом поясничного отдела позвоночника, открытым переломом предплечья правой руки, тупыми травмами грудной клетки и брюшной полости, в тяжелом состоянии. Со слов очевидцев, во время проведения работ по очистки от снега мужчина упал с крыши указанного трехэтажного дома. Организация, проводившая работы, устанавливается.
4 января в 4:40 в полицию Кировского района из Детской городской больницы № 1 поступила телефонограмма о том, что 2 января к ним с открытым оскольчатым переломом пальца обратился 14-летний подросток, ученик 8 класса. По его словам, 1 января около двух часов ночи у дома 7 по Канонерскому острову в руке взорвалась петарда.

Гражданин Ирана перепил русской водки. Иностранец был доставлен в НИИ скорой помощи от Казанского собора с острым отравлением спиртосодержащей жидкостью, с ссадинами лба и кистей рук. Мужчину поместили в отделение токсикологии.
Лжецелительница обокрала 83-летнюю жительницу Купчино. 4 января днем после ухода неизвестной, приходившей к пенсионерке на будапештскую улицу для «снятия порчи», пенсионерка обнаружила пропажу 200 тысяч рублей. Деньги она прятала в комнате, под углом ковра.

В Бокситогорском районе Ленобласти обокрали дачу 57-летнего директора лесозаготовительной фирмы в деревне Деревы. Отжав входную дверь, преступники похитили бензопилу, охотничий прицел стоимостью 120 000 рублей, охотничью сумку, профессиональный бинокль, два телевизионных ресивера, медвежью шкуру стоимостью 40 000 рублей,  шкуру волка за 20 000 рублей, профессиональный водолазный костюм из верблюжьей шерсти стоимостью 50 000 рублей. Общий ущерб составил 264 000 рублей.

Две женщины подверглись сексуальному насилию 4 января. В половине шестого утра у дома 19 по Дачному проспекту малознакомый «Тимур» пытался изнасиловать 24-летнюю жительницу поселка Тайцы, парикмахера петербургского салона. При этом «кавалер» несколько раз ударил девушку по лицу.

Около 20:30 на дороге, ведущей от Синявинской птицефабрики в поселку Приладожский Кировского района Ленобласти, неизвестный изнасиловал 51-летнюю местную жительницу. По данным Агентства, подозреваемый задержан – это ранее судимый мужчина.

Сотрудник купчинского ресторана прихватил выручку и укатил на юг. 4 января в правоохранительные органы обратился представитель службы безопасности блинной компании. Он рассказал, что 41-летний администратор ресторана не вышел на работу, его телефон не отвечает. В последнюю смену пропавшего из сейфа на кухне исчезла выручка за несколько дней – 465 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что администратор купил билеты на поезда «Санкт-Петербург – Москва» и «Москва – Евпатория».

В поселке Красный Бор пятеро преступников «кавказской» внешности напали на дом неработающих супругов, 33-летнего гражданина Белоруссии и 35-летней местной жительницы. 4 января около 4 часов утра они разбили окно первого этажа и проникли в коттедж на улице 5-я дорога. Злоумышленники избили супругов и связали их липкой лентой. После этого преступники похитили 600 тысяч рублей наличными, шесть норковых шуб общей стоимостью 600 тысяч рублей, три дубленки, два фотоаппарата, ювелирные изделия общей стоимостью 400 тысяч рублей (золотую цепочку весом 150 г, четыре кольца с бриллиантами, серьги, браслет и др.). Общий ущерб составил 1 миллион 720 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

5 января в 1:10 ночи от дома 10 по улице Евдокима Огнева в Александровскую больницу после падения с высоты с закрытой черепно-мозговой травмой, тупой травмой брюшной полости, в тяжелом состоянии была госпитализирована 23-летняя неработающая жительница Невского района. Пострадавшая зарегистрирован на улице Тельмана. Видеонаблюдение на доме и прилегающей территории отсутствует.
5 января около 18 часов в 100 метрах от дома 393 по Выборгскому шоссе двое неизвестных преступников под угрозой пистолета и ножа открыто похитили сумку, в которой находились 70000 рублей личных денег, паспорт и мобильный телефон у 46-летнего индивидуального предпринимателя, жителя Сертолово. Возбуждено уголовное дело.
В Лужском районе Ленобласти повесился приезжий из Средней Азии. Труп 18-летнего гражданина Узбекистана висел в хлеву на участке частного дома в деревне Спас-Которск. Юноша привязал веревку к потолочной балке.

5 января в 00:50 в Дежурную часть ГУ МВД с мобильного телефона позвонил 28-летний неработающий житель Новгородской области и сообщил, что пятью минутами ранее у станции метро «Академическая» слышал разговор двух неизвестных мужчин о том, что в «Шаверме» на проспекте Науки заложена бомба и «в три ночи будет взрыв». При осмотре павильона, расположенного у дома 19 по проспекту Науки, взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. Эвакуация не проводилась.

6 января в 4:20 во дворе дома 23 по Съезжинской улице при неустановленных обстоятельствах произошло возгорание автомобиля LandRover, принадлежащего 31-летней неработающей петербурженке. Машина выгорела полностью, пострадавших нет.
6 января в 1 час ночи на территории завода ЗАО «Красный Химик» (Химический пер., 1), на 4 этаже арендуемого помещения ЗАО «НМР Интерлаб», в подсобном помещении, без внешних признаков насильственной смерти обнаружен труп гражданина Киргизии. Место работы 35-летнего мужчины устанавливается. Он имел временную регистрацию в Петербурге. Труп направлен в морг для установления причины смерти.

Странное преступление совершено днем 6 января в Петроградском районе. В доме 1 на Троицкой площади на вышедшего покурить на лестничную площадку  67-летнего пенсионера напали двое неизвестных преступников кавказской» внешности. Они  втолкнули мужчину обратно, избили его и жену, главного специалиста страховой компании. Злоумышленники требовали у супругов ключи от соседней квартиры. Так как ключей у них не оказалось, злоумышленники скрылись, ничего не похитив.

В Петербурге обокрали гражданина Турции. 6 января 22-летний иностранец пожаловался на то, что за день до этого в квартире дома 10/1 по улице Маршала Новикова обнаружил пропажу кошелька, в котором лежали национальный паспорт и 8 кредитных карт.

В Калининском районе «собачник» обстрелял отца 6-летнего мальчика, на которого набросился пес. Инцидент произошел 6 января около полуночи у дома 18 по проспекту Мечникова. На шестилетнего Диму набросилась собака (к счастью, в наморднике), которую выгуливала некая дама. На замечание 38-летнего отца ребенка неадекватно отреагировал спутник «собачницы»: он достал предмет, похожий на травматический пистолет, и выстрелил в живот мужчине. Тот в драке отобрал у стрелявшего пистолет и позже сдал его в 21 отдел полиции. Злоумышленник сбежал.

Сегодня, 7 января, рано утром было совершено нападение на магазин «24 часа», расположенный в доме 39 по Тихорецкому проспекту. Около 4 часов пятеро кавказце вломились в магазин, где в это время находились девушка-кассир и 25-летний охранник. Угрожая им пистолетами, разбойники похитили сейф с выручкой (около 20 тысяч рублей) и кассовый аппарат, в котором лежали около 14 500 рублей. Кроме того, налетчики выгребли наличность из второй кассы – около 12 500 рублей, отобрали у кассирши золотую цепочку с кулоном и телефон, а у охранника забрали золотую цепочку, 15 тысяч рублей и телефон.