В Ленобласти обокрали главного редактора питерского детского журнала

Из машины известного писателя и журналиста похитили сумку.

 

В Ленинградской области обокрали главного редактора детского журнала «Санкт-Петербургская искорка» Юрия Буковского.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 17 июня 64-летний писатель обратился в 106 отдел полиции, расположенный в поселке Сиверский Гатчинского района. Главный редактор рассказал, что около 15 часов неизвестный преступник похитил из салона его автомобиля «Опель Мокка» черную сумку с документами. В ней лежали свидетельство о регистрации иномарки, водительское удостоверение, мобильный телефон и билет члена Союза писателей России. Общий материальный ущерб составил 2800 рублей.

 

Журнал «Искорка» был создан в далёком 1957 году двумя молодыми ленинградскими поэтами Л.Н. Гавриловым и В.Н. Сусловым. Журнал был учреждён, как приложение к пионерской газете «Ленинские искры», и это было единственное в СССР литературно-художественное периодическое издание для детей (все остальные имели статус общественно-политических). Журнал успешно просуществовал до 1989 года и считался одним из лучших литературных изданий не только в Ленинграде, но и в стране, его тираж в различное время составлял от 50 000 до 150 000 экземпляров.

«Искорку» возродили в год её 55-летия в 2012 году, с названием «Санкт-Петербургская Искорка». Её учредителем стал писатель и журналист Ю.А. Буковский, затем в состав учредителей вошло Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России.