В Морском порту торговали свидетельствами о прохождении моряками учебных курсов по переподготовке

В действительности моряки не являлись в администрацию порта, не приезжали из Мурманска в Санкт-Петербург для прохождения обучения и сдачи зачетов.

 

Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Мурманской области Игоря Гарбара. Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и пунктом «а» частью 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (пособничество в получении взятки должностным лицом в значительном размере организованной группой).

Следствие считает доказанным, что участники преступной группы в нарушение Положения «О дипломировании персонала судов рыбопромыслового флота Российской Федерации", при пособничестве Гарбара, незаконно оформили 52 лицам в федеральном государственном учреждении «Государственная администрация Санкт-Петербургского морского порта» свидетельства о прохождении моряками учебных курсов по переподготовке и повышении квалификации. В действительности моряки не являлись в администрацию порта, не приезжали из Мурманска в Санкт-Петербург для прохождения обучения и сдачи зачетов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Северо-Западным транспортным прокурором, направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга. Ранее по уголовному делу осуждены к различным мерам уголовного наказания сотрудник негосударственного образовательного учреждения Николай Соломонов и бывший исполняющий обязанности начальника федерального государственного учреждения «Государственная администрация Санкт-Петербургского рыбного порта" Александр Штанько и житель Мурманской области Александр Бобков.