В Пулково задержаны фальшивомонетчики

Семеро граждан Узбекистана подозреваются в том, что пополнили карты Сбербанка поддельными купюрами почти на 1,3 миллиона рублей, а потом пытались снять настоящие деньги.

 

12 октября служба безопасности Северо-Западного Сбербанка зафиксировала вброс поддельных 5000-рублевых купюр в банкомат, установленный в гостинице «Москва». Неизвестные злоумышленники утром 10 октября «пополнили» две карты СБ, выпущенные Московским филиалом, фальшивыми деньгами на суммы 505 тысяч и 770 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сотрудниками полиции в здании аэропорта «Пулково-1» задержаны и изобличены в совершении указанного преступления семеро граждан Узбекистана в возрасте от 22-х до 32-х лет. Все они проживают в Петербурге без регистрации.

Злоумышленники подозреваются в том, что по картам, на которые ранее были положены вышеуказанные суммы, пытались снять в банкомате 450 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 186, ч. 1 УК РФ. Решается вопрос об избрании нелегалам меры пресечения.

По данным МВД РФ, только за последние две недели в Москве злоумышленники подобным образом сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей. По заключению экспертов, фальшивки напечатаны в Дагестане на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку.

Ряд банков в связи с этим отказались от приема пятитысячных купюр через свои банкоматы.