В Ленобласти обокрали помощника главы Администрации Президента России

Из иномарки под управлением однокурсника Владимира Путина, генерал-лейтенанта в отставке, унесли борсетку с крупной суммой и документами.

 

В Гатчинском районе Ленинградской области помощника главы Администрации Президента России Виталия Мозякова.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», преступление было совершено 21 марта в поселке Сиверский, на парковке магазина «Магнит» (Заводская улица, 9). В период с 15:30 до 15:35 неустановленный преступник путем свободного доступа похитил из автомашины Toyota LandCruiser с госзнаками серии О...ОО сумку, в которой находились 98 000 рублей, мобильный телефон, зарядное устройство, ключи от квартиры, паспорт РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль и пенсионное удостоверение МВД, принадлежащие Виталию Мозякову. Иномаркой чиновник управляет по доверенности.

Злоумышленник с похищенным скрылся. К сожалению, видеонаблюдение на прилегающей территории отсутствует.
Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража в крупном размере).

Справка.

Виталий Мозяков - помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации; бывший заместитель министра внутренних дел РФ - начальник Следственного комитета при МВД РФ (апрель 2001 г. - февраль 2005 г.); генерал-лейтенант юстиции. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1975 году. Учился вместе с Владимиром Путиным. После окончания вуза работал в Куйбышевской районной прокуратуре г. Ленинграда, затем в Ленинградской областной прокуратуре по надзору за соблюдением законности в учреждениях ГУИН и органах внутренних дел; возглавлял спецпрокуратуру Санкт-Петербурга (занимается уголовными делами о преступлениях на территории объектов с особым режимом секретности); с 1992 г. занимал должность прокурора Санкт-Петербурга по надзору за соблюдением закона при исполнении уголовных наказаний.