В Великом Новгороде продолжается расследование 17 уголовных дел, возбужденных в отношении директора школы N 25 Александра Померанцева

В Великом Новгороде продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении директора школы N 25 Александра Померанцева. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил старший следователь прокуратуры Великого Новгорода Евгений Ридель.

Против Александра Померанцева возбуждено более 17-ти уголовных дел. Первое их них возбуждено 25 октября 2006 года по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщает новгородская общественно-политическая еженедельная газета «Русский караван», «дела связаны с неправомерным использованием бюджетных и внебюджетных средств. Александр Померанцев руководил школой 15 лет. Директор забросил учебный процесс, во многих классах из-за нехватки учителей были большие пропуски занятий. Но директор на это закрывал глаза. Ему было не до этого, поскольку главный интерес представляла школьная мастерская, которая фактически при непосредственном участии директора превратилась в мебельное производство с оборотом 7 миллионов рублей в год, прибыль от которого поступала не школе, а должна была как раз таки ей. В результате проведенной проверки прокуратура Великого Новгорода выявила в школе N 25 недостачу в сумме 150 тысяч рублей и излишки в сумме 427 тысяч рублей».

Газета «Русский караван» продолжает: «Тормознуть ход проверки прокуратуры пытался заместитель губернатора Александр Бойцов, который является соседом Александра Померанцева – оба они проживают в элитном доме N 3 по Лазаревскому переулку. Возможно, их объединяет не только соседство по особняку. Оказать давление на прокуратуру Великого Новгорода и заставить ее замять дело в отношении Померанцева не удалось ни заместителю губернатора Александру Бойцову, ни Главному федеральному инспектору в Новгородской области Олегу Онищенко. Несмотря на прессинг, прокуратура продолжала выявлять все новые и новые факты нарушений».

В настоящее время Померанцев по решению городского суда на время проведения следствия отстранен от должности и находится под подпиской о невыезде. Временно его обязанности исполняет Людмила Сковородина, которая сейчас находится в отпуске, ее на время отпуска замещает Татьяна Степанова. В школе N 25 во время отсутствия руководителей ведутся плановые ремонтные работы.
Прокуратура Великого Новгорода продолжает расследование дела. Ожидается, что в августе 2007 года прокуратурой будет составлен и направлен в городской суд текст окончательного обвинения.

© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»