Александр Донской сегодня может быть арестован

В Октябрьском районном суде Архангельска сегодня пройдет рассмотрение ходатайства следователя об избрании в отношении Александра ДОНСКОГО меры пресечения в виде заключения под стражу...
Напомним, что 19 июля Октябрьский суд Архангельска отклонил ходатайство прокуратуры области о дальнейшем содержании мэра под стражей. Ранее, 18 июля Александр ДОНСКОЙ был задержан у себя дома и доставлен в изолятор временного содержания на Белой горе.

20 июля прокуратура Архангельской области подала кассационную жалобу в Архангельский областной суд о пересмотре решения Октябрьского суда.

24 июля Архангельский областной суд отменил решение Октябрьского суда, который ранее оставил меру пресечения ДОНСКОМУ в виде подписки о невыезде. Дело было возвращено в Октябрьский суд на дополнительное рассмотрение. Тогда ДОНСКОЙ прокомментировал решение суда так: «Правоохранительные структуры настроены, чтобы вынести мне обвинительный приговор и применить меру пресечения в виде ареста. Запущенная карательная административная машина нацелена на то, чтобы в кратчайшие сроки меня арестовать, не допустить моей дальнейшей работы на посту мэра и участия в выборах Президента России».
Сегодня Октябрьский суд в новом составе может изменить судьбу Донского. Не исключено, что сегодня ДОНСКОЙ будет арестован. Этого не исключают как адвокаты мэра, так и сам Александр ДОНСКОЙ.
Для справки:

Уголовные дела А. ДОНСКОГО:

4 декабря 2006 года против ДОНСКОГО было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ («Использование заведомо подложного документа»), а через десять дней второе по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 УК РФ («Подстрекательство в подделке диплома о высшем образовании»), которые затем все же были объединены в одно.

31 января 2007 года против ДОНСКОГО возбудили новое уголовное дело по статье 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

2 мая 2007 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местного самоуправления). Уголовное дело возбуждено на основании проведенной проверки об использовании ДОНСКИМ за счет средств городского бюджета личной охраны и охраны членов своей семьи. 18 июля 2007 года по этому делу ДОНСКОМУ предъявлено обвинение.

Алексей Морозов

Архангельск

ИА «Двина-Информ»