В Кингисеппе судебные приставы закрыли торговый центр «Красная башня» – он опасен для жизни

В связи с трагическими событиями в этом году на шахтах Кузбасса судьи все чаще стали применять такую меру административной ответственности, как приостановление деятельности конкретных производств или объектов, которые не отвечают требованиям безопасности. Иногда подобные судебные решения затрагивают и ограничивают не только интересы нарушителя, но и иных лиц, чаще всего арендаторов, которые по договорам используют имущество, представляющее повышенную опасность.

Как сегодня сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ленинградской области, в Кингисеппском районе Ленобласти 4 сентября 2007 года суд вынес решение о приостановлении деятельности инвестиционно-строительной компании в части эксплуатации имущественного комплекса – торгового центра «Красная башня», расположенного в городе Кингисеппе. Это решение основывалось на заявлении представителей пожарной службы, которые выявили многочисленные недостатки, связанные с нарушением правил противопожарной безопасности здания.

Возражая против принудительного выполнения судебного акта, представители собственника здания ссылались на отсутствие какой-либо деятельности своих сотрудников на небезопасном объекте и нарушение прав третьих лиц, которым переданы помещения в аренду. Эти доводы не подействовали на судебных приставов-исполнителей.

Как отметила пресс-служба судебных приставов Ленинградской области, принятый судебный акт соответствует требованиям гражданского законодательства, обязывающего собственника имущества нести бремя его содержания, а при передаче в аренду обеспечить возможность нормального функционирования. Имеющие место недостатки относились к безопасности всего здания, как единого объекта недвижимости, и владелец здания был обязан обеспечить возможность арендаторам работать в надлежащих условиях. Все возможные убытки арендаторов в связи с ограничениями могут быть ими взысканы с собственника, который передал в аренду помещения в здании не отвечающим элементарным требованиям безопасности.

Необходимо также отметить, что подобные решения суда исполняются судебными приставами-исполнителями немедленно, так как их исполнение направлено на предотвращение опасности для жизни и здоровья людей.

© 47 news