Сергей Катунин заявил о пропаже документов и дал понять, что в сделке с векселем участвовали его подчиненные

Сегодня, 17 сентября, в Сыктывкарском федеральном суде состоялось очередное слушание по уголовному делу, возбужденному Управлением ФСБ РФ по РК по факту изготовления и сбыта поддельного векселя на сумму свыше 12 млн. руб. Свои показания дали экс-глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин и директор ООО «Эжвинская строительная компания» Василий Прокашев.

Напомним, уголовное дело по факту изготовления и сбыта фальшивого векселя было возбуждено оперативниками ФСБ против двоих представителей группировки сыктывкарского бизнесмена Юрия Бондаренко – Василия Канева и его супруги Татьяны, руководителей ООО «Лесной путь». В 2003 году ООО «Лесной путь» предъявило администрации Сыктывкара в качестве оплаты за долги фабрики «Комсомолка» вексель некой несуществующей тюменской структуры на сумму свыше 12 млн. руб. Поддельность векселя была обнаружена в ходе одной из налоговых проверок.

На прошлом судебном заседании свои показания давали отвечавший за экономический блок в столичной мэрии экс-заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин и бывший депутат городского совета, экс-руководитель СМУП «Жилкомэнерго» Сергей Куликов.

Вызванные в понедельник, 17 сентября, в качестве свидетелей экс-глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин и директор ООО «Эжвинская строительная компания» Василий Прокашев, являвшийся в 2003 году конкурсным управляющим фабрики «Комсомолка», дали противоречивые показания относительно своего участия в операции с поддельным векселем, из-за чего ведущему процесс судье Дмитрию Лукошенко даже пришлось устроить нечто вроде очной ставки между свидетелями. Г-н Катунин, помимо прочего, заявил в суде о пропаже документов по этому делу еще на стадии следствия, а также недвусмысленно дал понять, что оформлением сомнительной сделки занимались его подчиненные, в частности – бывший замглавы столичной администрации Владимир Пыстин. С обвиняемым по уголовному делу г-ном Каневым г-н Катунин, с его же слов, виделся всего раз в жизни – на совещании в мэрии, где решался вопрос о передаче векселя. О поддельности ценной бумаги бывший градоначальник, по его словам, узнал лишь после того, как ею заинтересовались правоохранительные органы.

Следующее заседание по этому делу состоится 2 октября. Судья принял решение о принудительном приводе очередных свидетелей.Борис Суранов

© 2004–2006 Зырянская жизнь