...И ТОГДА ОГЛАСИЛИ ПРИГОВОР

В минувшую пятницу в Новгородском городском суде бывшему заместителю губернатора области Николаю ИВАНЬКОВУ был зачитан обвинительный приговор. Как следует из материалов дела, в период с 1999 по 2001 годы Николай Степанович, являясь заместителем главы администрации Новгородской области, умышленно, за счет автобазы управления делами обладминистрации незаконно использовал услуги штатного водителя и машины управления в личных целях. Установлено, что подсудимый неоднократно использовал машину для поездки в отпуск со своими друзьями и родственниками в Геленджик и Сочи, незаконно приобретая путевки якобы для лечения в местных пансионатах, а на самом деле для отдыха.

Как отметил гособвинитель Григорий ЛЮБИМОВ, используя своё высокое служебное положение, Николай Иваньков давал указания водителю Виктору Евсютину, начальнику автобазы, своим подчинённым о подготовке машины и оформлении всех необходимых документов под предлогом выезда в командировку. В результате, сообщил судья Алексей НИКИТИН, чиновник причинил автобазе ущерб в размере 73 тысяч рублей, а Новгородскому региональному отделению Фонда социального страхования нанес ущерб в сумме 62 тысяч рублей.

Суд признал бывшего замгубернатора виновным по статье 159 УК РФ («Мошенничество») и приговорил его к трем годам условного лишения свободы и штрафу в 5000 рублей. Уголовное преследование подсудимого по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Добавим, что всю сумму ущерба Николай Иваньков пострадавшим организациям выплатил.

В качестве пособника Иванькова на процессе выступил водитель Виктор Евсютин, несколько раз выезжавший вместе с бывшим шефом на отдых. В отличие от высокого чиновника он свою вину признал полностью и был приговорён к двум годам лишения свободы условно.

А Николай Иваньков на финальном заседании в очередной раз подтвердил, что свою вину не признаёт. Незадолго до вынесения приговора подсудимый заявил информационному агентству «Росбалт», что «связывает возбуждение уголовного дело в отношении него с политикой». Пять лет назад накануне выборов мэра Великого Новгорода он по указанию экс-губернатора Михаила Прусака защищал одну кандидатуру и выступал против другой. Как сказала адвокат Николая Иванькова Наталья Червякова, она не согласна с тем, что в действиях бывшего вице-губернатора было усмотрено мошенничество. Доказательств этого, по её мнению, обвинение не представило. «Мы намереваемся обжаловать приговор», – заявила защитница.

Елена КУЗЬМИНА

© 2006 «Новгородские Ведомости», №41 (3031)