Директор муниципального предприятия в Лоухском районе Карелии злостно уклонялась от платы за электричество

Директриса муниципального предприятия МО «Лоухский район» «Приполярные ТВС» понесет уголовную ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда.

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе УФССП России по РК, это муниципальное предприятие задолжало ОАО «Карельская энергосбытовая компания» за электроэнергию более 607 тыс руб. Энергетики обратились с иском в суд, он вынес решение о взыскании с предприятия-должника в пользу ОАО «Карельская энергосбытовая компания» суммы долга. Но директор предприятия «Приполярные ТВС» уклонялось от уплаты долга. В соответствии со ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» директриса дважды подвергалась штрафу, на общую сумму 8 тыс руб.

Далее приставы установили, что деньги, полученные от производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в кассу предприятия не сдавались и расходовались не по назначению.

Судебный пристав направил в адрес прокурора Лоухского района сообщение о злостном неисполнении директором предприятия решения суда. Прокуратура района возбудила уголовное дело по ст. 315 УК РФ. Дознание по нему провели судебные приставы.

Соответствующий обвинительный акт с доказательствами, подтверждающими обвинение гражданки К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, был утвержден прокурором Лоухского района. В настоящее время материалы дела направлены для рассмотрение в суд. Директрисе грозит или штраф, или арест.

© Карельская региональная общественная организация «Информационное агентство «Карелинформ»