Восемь лет в колонии общего режима проведет бывший директор компании «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимир Фотиев

Восемь лет в колонии общего режима проведет бывший директор акционерного общества «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимир Фотиев. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Сыктывкарским городским судом 5 октября 2007 года вынесен приговор в отношении бывшего руководителя ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимира Фотиева, последний признан виновным в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания установлено, что Владимир Фотиев, работая генеральным директором ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм», давал устные распоряжения главному бухгалтеру учреждения передавать ему денежные средства, получаемые с банковских счетов организации и оприходованные в кассу.

Главный бухгалтер, выполняя указание своего непосредственного руководителя, в период с июля по август 2003 года, передавала Владимиру Фотиеву из кассы ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» денежные средства на общую сумму 1 млн. 337,5 тыс. рублей. Эти деньги гендиректор присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению в личных интересах.

Вину в совершении преступления Владимир Фотиев не признал как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания. Однако, благодаря правильно выбранной следователем и государственным обвинителем – помощником прокурора Сыктывкара тактике производства допросов вина указанного лица была установлена в судебном заседании.

Суд признал Владимира Фотиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4-й статьи 160 (присвоение, в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса РФ и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, наказание путем частичного сложения (так как подсудимый ранее по приговору суда от 14 февраля 2007 года, осужден по статье 159 УК РФ к 6 годам лишения свободы) окончательно определено в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд взыскал с Владимира Фотиева в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1 млн. 337 тыс. 498 рублей.

Юрий Попов

ИА «Комиинформ»