Опер и следователь обобрали своего?

Сообщение пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО по поводу возбужденного дела скупо. Только и говорится, что в получении от предпринимателя взятки в крупном размере подозревается оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) УВД области.


Естественно, тут же поползли слухи. Говорят, что задержанного опера зовут Сергей Чернов, в компании с ним был начальник отделения следственного управления при УВД области Олег Кухаркин. Но в отношении последнего дело пока не возбуждено, поскольку для этого требуется заключение суда – закон дает следователям такую привилегию. Взятку требовали с предпринимателя, который когда-то работал в угрозыске. Бизнесмен, возмущенный тем, что в милиции своих обирают, пошел жаловаться в УФСБ.

Повторюсь, сведения о фигурантах – слухи. Заместитель начальника УБЭП Сергей Баранов и заместитель начальника следственного управления Татьяна Масленникова от комментариев отказались. Татьяна Николаевна сказала по телефону, что все ее подчиненные, в том числе Кухаркин, на рабочем месте. Сергей Владимирович велел звонить в пресс-службу УВД. Но руководитель пресс-службы Андрей Китаев убыл в командировку за пределы области. В следственном управлении при прокуратуре и в УФСБ никакой дополнительной информации не дают.


Возникает закономерный вопрос: почему о задержании, к примеру, депутата-взяточника Виктора Воробьева сразу сообщили в подробностях, а информацию о милиционерах окутали тайной? Чем они отличаются от Воробьева? Если судить по статье УК, по которой возбуждено уголовное дело, то абсолютно ничем.


Кстати


Еще одно дело о взятке уже направлено в областной суд. Заместитель начальника по тылу исправительной колонии № 7 Фармаил Гаджиев был задержан при получении 60 тысяч рублей от осужденного. Правда, потом заместителя начальника отпустили на подписку о невыезде.


Елена НЕСМАЧНАЯ.


Правда Севера

Архангельская область