Судебный пристав против суда?


Беспредел


Цитата, господа! «Она наверняка подаст кассацию на определение суда. Но мы держим дело на особом контроле – она не будет жить в этой квартире…» Снимите шляпы – это честная и принципиальная, строго стоящая на страже законности и справедливости начальница отдела гражданско-правовых сделок с жильем мэрии Калининграда госпожа Оксана Афремова насмерть бьется за жилплощадь для народа! И извещает об этом город и мир тиражом около ста тысяч экземпляров…


Впрочем, это к слову. А теперь – совсем другая история. Ну, почти другая…


Исполнение как частный случай бреда

Ситуация если не типичная, то вполне обычная: у инвалида первой группы гражданки Ереминой был друг – Могилевцев, проживавший в трехкомнатной квартире со своей больной, практически не встающей с кровати женой. Ему, тоже пожилому и не очень здоровому человеку, было сложно одному ухаживать за супругой, и он предложил Ереминой переехать к нему, благо жилплощадь позволяла, а дружно — не грузно.


Зажили втроем, и все шло ничего, но через некоторое время жена Могилевцева умерла. А еще какое-то время спустя он сделал Ереминой предложение, и она его приняла — стали жить семьей. Позже Могилевцев прописал к себе и сына Ереминой вместе с его женой. Жизнь вроде наладилась, но тут умер сам Могилевцев…


И вот когда Еремина осталась в квартире мужа с сыном и невесткой, между женшинами пробежала черная кошка. Конфликт свекрови и невестки — дело, увы, обычное! И молодая подала иск в суд на размен квартиры. Но оказалось, что где-то за углом стояла мэрия — и она тут же вчинила встречный иск. Основания у мэрии были: ни сын Ереминой, ни ее невестка родственниками Могилевцева не являлись и претендовать на жилье не могли. Иное дело — Еремина, законная супруга почившего, там прописанная!


Суд, ясное дело, встал на сторону власти и выселил сына Ереминой вместе с женой. Запомните: выселение касалось сына и невестки! Но суд не имел оснований выгонять Еремину — и никаких решений по поводу ее не принималось.


Сын хотя и не имел другого жилья, но много лет отработал в милиции, где прекрасно характеризуется, и он не захотел играть с законом, а потому выселился сам и вывез свои вещи. Еремина осталась в своей квартире одна. И вскоре начался беспредел…


Через месяц рано утром в дверь инвалиду постучал судебный пристав Филяева — при милиции и понятых. Среди понятых был некто Годляускас — запомните эту фамилию, мы с ней еще встретимся! Обнаружив, что подлежащих выселению, равно как и их вещей, нет, г-жа пристав, видимо, решила, что не зря же она ноги била, и выселила из квартиры Еремину. Оправдания не принимаются: среди прочего Филяева изьяла паспорт несчастной женщины и все документы — в том числе и свидетельство о наследовании по закону. Пристав прекрасно знала, что совершает преступление — но ничего не боялась. Почему

– поймете позже…


Маленькая деталь: среди изъятых документов был и исполнительный лист Ленрайсуда, запрещающий распределять эту квартиру. А плевала Филяева на суд! Это как, господин главный судебный пристав?


Выселение по-калининградски 


Затем начался погром – вещи, не глядя, пихали в мешки (фарфор и зеркала с утюгами, хрусталь со сковородками), обдирали со стен фотографии. Когда Ереминой стало плохо (ее потом забрала «скорая помощь» с тяжелым приступом), достойные представители государства выдернули у нее из-под головы подушку! Вам не стыдно, господин главный судебный пристав?


Пока Еремина лежала в полукоме, где-то составлялась опись. Вас, господин главный пристав, не удивит сообщение о том, что имевшиеся в доме деньги, колечки, брошки и цепочки в опись не вошли и судьба их неизвестна? Чего уж там стесняться… Кстати, больше всего усердствовал Годляускас.


Еще кстати: по закону перед выселением несчастному должны направляться уведомления (при свидетелях!) – их, разумеется, ни Еремина, ни ее сын не видели, но в деле они имеются, якобы с подписями получивших.


Однако самое интересное, что из уведомлений очевидно: всякий раз в качестве понятого в любом конце города оказывался все тот же Годляусксас! Бывают же такие совпадения… А может, у нас в службе судебных приставов есть ноу-хау: штатный понятой? Поделитесь передовым опытом, господин главный пристав, а мы его растиражируем, да еще и в Интернете вывесим, пусть в России знают наших!


Краткие итоги: человек, инвалид, гражданин России, абсолютно беззаконно выселен на улицу и ограблен, то есть лишен имущества, денег, жилья… И все это совершено государственным чиновником, приставом Филяевой, с грубейшим нарушением статей 9, 11, 39 Закона об исполнительном производстве, не говоря уже о Конституции и Гражданском и Процессуальном кодексах! Господин главный пристав, неужели Филяева еще у Вас работает? Кстати, извинилась ли служба судебных приставов перед Ереминой?


Да, и не будем забывать о Годляускасе…


А тем временем в мэрии


Когда несчастная Еремина вышла из больницы, в ее квартире уже обитали другие люди…


Обычно у мэрии жилищные процедуры занимают месяцы, здесь управились за считаные дни (видимо, документы были готовы заранее). Горуправа обменяла эту квартиру на две, в которых проживали ветеран войны, участник штурма Кенигсберга, инвалид первой группы Косилов и семья в составе Афремовой, Годляускаса и двух детей… Да, той самой Оксаны Афремовой, чиновницы мэрии, которая так благородно выступала в газетах! И того самого Годляускаса, который буквально не отставал от Филяевой.


Господин главный судебный пристав, это – вопиющее нарушение статьи 39 Закона об исполнительном производстве, которая категорически запрещает привлечение в качестве понятых, лиц, заинтересованных в совершении исполнительных действий! Вы этого не знали?


И еще: бумаги в суд на выселение сына Ереминой подписывала г-жа Яценко – именно в ее подразделении и служит честная г-жа Афремова. Подельники они…


Тайна ветерана 


Но это еще не самое интересное! Самое интересное началось, когда адвокаты Ереминой заинтересовались Косиловым – очень уж мэрия упирала на его боевые заслуги, основывая на них право на внеочередное вселение. Самого ветерана спросить, к сожалению, было уже нельзя: он как-то очень быстро умер после обмена (ну, совсем почти сразу)! Но, все-таки он – участник штурма Кенигсберга, такие у нас, увы, уже наперечет, военкоматы над ними трясутся, и там все про Косилова должны знать. Вы представьте себе удивление Ереминой, когда облвоенкомат сообщил, что Косилов на учете в военном комиссариате не стоял!


Отдел соцобеспечения правительства области, правда, о Косилове знал, но сведениями о том, что он был участником штурма города, не располагал, а управление социальной поддержки Центрального района сочло, что сведения о том, что человек – ветеран, являются секретными… Господа поддерживающие, кто и когда засекретил то, что г-н Косилов – участник штурма Кенигсберга? (Если само участие в штурме – не выдумка Афремовой и Яценко для усиления эффекта.)


Забавная деталь: в бумагах мэрии имя и отчество Косилова постоянно меняются… Такая к ветерану у Афремовой родственная любовь, что она не помнит, как его зовут!


Да, о родственных связях… Ни в одном из документов нет никаких указаний на то, кем Косилов приходится Афремовой и Годляускасу. Судя по сходству фамилий, они все, конечно, родственники, но какие? Не может же мэрия поселить в одну квартиру абсолютно чужих людей… Или, может, учитывая подозрительно скорую смерть Косилова?


К сведению: на запрос адвоката Ереминой управляющая компания Ленинградского района ответила, что все сведения о том, на каком основании Косилов как бы вселился в квартиру Ереминой и какие есть для этого документы, разглашению не подлежат! А вас, Штирлиц, попрошу остаться… Между прочим, оная компания грубо нарушила Закон об адвокатуре, статью шестую, пункт третий, но в этом деле к полному беззаконию как-то привыкаешь.


Знаете, на что это похоже, господа? На квартирную аферу с использованием служебного положения! Буду очень рад, если это не так, и газета с удовольствием напечатает любые оправдания госпожи Афремовой и госпожи Яценко. А пока хочется спросить у мэра: «Юрий Алексеевич! Вы хоть представляете себе, чем занимаются Ваши ближайшие сотрудники за Вашей спиной? Вы и в Госдуме будете так работать?» Мэр, конечно, не ответит, но зато избиратели прочтут…


И последнее: цитата в начале – это о выселении из квартиры старушки-ветерана и ее дочери («дело Петровой»). Там нарушений и прямого издевательства над законом еще больше. И вот (в связи с вышеизложенным) возникает естественный вопрос: а не потребовалась ли кому-нибудь из сотрудников госпожи Яценко квартира Петровой?


Вольф ТАМБОВСКИЙ


Тридевятый регион, № 161


Калининградская область