Волна тюремных бунтов набирает силу?

Заключенных колонии под Петербургом обвиняют в беспорядках

Прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по факту беспорядков в исправительной колонии N5 в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом. Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовное дело в отношении организаторов бунта заключенных, произошедшего 25 октября в колонии общего режима, возбуждено по статье 212, часть 2, (участие в массовых беспорядках).

На данный момент следствие не обладает данными, кто из заключенных причастен к организации инцидента.
В колонии под Санкт-Петербургом накануне вечером, 25 октября, вспыхнул бунт. Как уточнила пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, заключенные около 17:00 мск подожгли смотровые вышки и начали закидывать тяжелыми предметами окна в постройках на территории колонии. В Медицинском пресс-центре Петербурга заявили, что на территорию колонии было допущено несколько машин скорой помощи, но медикам на этот раз свои навыки применять не пришлось – никто не пострадал. Обстановка на территории колонии была стабилизирована к 20:00 мск без применения физической силы и спецсредств.

По некоторым данным, к бунту заключенных подтолкнула информация о том, что якобы были избиты несколько их товарищей. Однако молодые люди успокоились после того, как с ними провел переговоры один из руководителей колонии.

На место происшествия прибыли сотрудники Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и.о. прокурора области П.Панфилов, начальник УСК при Генеральной прокуратуре РФ прокуратуры Ленинградской области Э.Ким.
Как подчеркнули в прокуратуре Ленинградской области, на территориях других исправительных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области обстановка стабильная.

Похоже, волна тюремных бунтов в России набирает силу. Вспышки насилия в местах лишения свободы происходят ежемесячно. Восстановим хронологию событий. 17 октября с.г. в колонии №2 для несовершеннолетних в городе Кировограде Свердловской области группа подростков попыталась совершить побег. Охрана была вынуждена открыть огонь, что привело к еще большим беспорядкам. В результате были убиты двое заключенных, а также сотрудник колонии.

Месяцем ранее, 20 сентября, в Санкт-Петербурге в известном СИЗО «Кресты» во время прогулки 17 несовершеннолетних избили двоих охранников. Затем они залезли на крышу внутреннего прогулочного двора. Через четыре часа силами спецподразделения правонарушители были препровождены в камеры. Ситуацию в СИЗО также осложнил пожар: бунтари подожгли одну из вышек.

Другое чрезвычайное происшествие имело место в колонии строгого режима №6 в Якутии в августе с.г. Тогда в результате массовой драки был убит один заключенный, девять серьезно пострадали. Причиной беспорядков стала ссора между двумя зеками, переросшая в массовую драку.

Стоит заметить, что в России в местах лишения свободы находятся 889 тыс. человек, притом что в 2006г. их было порядка 800 тыс., а годом ранее – около 700 тыс. По статистике ФСИН РФ, число россиян, находящихся сейчас в пенитенциарных учреждениях, практически сравнялось с числом заключенных в СССР в 1980-е гг.

© РосБизнесКонсалтинг