Три года губернатору

Судебная коллегия Архангельского областного суда оставила без изменения приговор Октябрьского суда в отношении экс-губернатора Ненецкого Алексея Баринова, его заместителя в «Архангельскгеолдобыче« Сергея Горяева, бывшему главному бухгалтеру компании Сергея Гаврилова, вынесенный 6 сентября 2007 года. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Алексея Баринова Всеволод Есаков.

«Определение судебной коллегии не было оглашено полностью – только его результативная часть. Доводы коллегии мы увидим только после того, как получим полный текст определения. Я так полагаю, что они вернут дело в суд первой инстанции на исполнение. Приговор, таким образом, вступает в законную силу с сегодняшнего дня», – рассказал Всеволод Есаков. Доводы суда участники процесса увидят не ранее чем через неделю. Защита может обжаловать определение областной коллегии в порядке надзора в президиум областного суда. «Будем ли мы это делать примет решение Алексей Баринов и примет его после того, как мы изучим аргументы кассационного определения», – считает адвокат. Прокуратуре разрешено в порядке надзора обжаловать приговор, вступивший в силу, по основаниям, ухудшающим положение подсудимых, только если допущены фундаментальные положения уголовного закона. «Я думаю, маловероятно, что прокуратура будет это делать, так как найти фундаментальные нарушения в приговоре маловероятно», – пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября, Октябрьский суд г.Архангельска огласил приговор экс-губернатору Ненецкого АО Алексею Баринову. Он был признан виновным лишь по одному пункту обвинения. Он признан виновным в совершении преступлений, связанных с хищением имущества ОАО «Архангельскгеолдобыча» с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Баринову дали 3 года условно с испытательным сроком 3 года. По остальным пунктам обвинения Баринов был оправдан, в том числе по тем, которые связаны с его деятельностью на посту главы НАО. Напомним, Баринову инкриминировалось незаконное выделение средств на строительство воскресной школы, средств из стабфонда округа для МЧС и комиссариата, а также незаконный заем средств на разработку концепции по развитию рыболовства. Заместителю Баринова в «Архангельскгеолдобыче» Сергею Горяеву и бывшему главному бухгалтеру компании Сергею Гаврилову, которые проходили по делу вместе с экс-губернатором НАО, суд также дал 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

© ИА «REGNUM», ИА «Архангельские новости»