У главы АНО «ВИПП» нашли кучу оружия и боеприпасов и оборудование для изготовления оружия

По предварительным данным, оружие в виде массогабаритных макетов предназначалось для продажи частным коллекционерам.

 

У главы Автономной некоммерческой организации «Военно-историко-патриотической пропаганды» (ВИПП) нашли кучу оружия и боеприпасов и оборудование для изготовления оружия.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, 1 июня 2016 года, около 11 часов утра при проведении оперативно-розыскных мероприятий в офисе, расположенном в Московском районе, сотрудниками Управления уголовного розыска Главка был задержан 38-летний гражданин, являющийся учредителем фирмы по аренде техники, а также председателем общественной организации, который сбыл лицу, выступающему в роли покупателя, боевую ручную гранату Ф-1. Как выяснило АН «Оперативное прикрытие», задержанным является председатель АНО «ВИПП» Алексей Архиреев. Его компания и общественная организация расположены на Краснопутиловской улице.

«В результате проведения дальнейшего обследования и осмотра места происшествия в офисных помещениях, арендуемых подконтрольной подозреваемому организацией были обнаружены и изъяты предметы, похожие на автоматическое оружие», - говорится в релизе полицейского Главка. – «В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в офисе общественной организации, расположенном в этом же здании, были обнаружены станки по изготовлению оружия и восемь единиц, схожих с автоматическим оружием, 32 предмета, похожих на гранаты, 2 винтовки».

По предварительным данным, оружие в виде массогабаритных макетов предназначалось для продажи частным коллекционерам. Кроме того, установлено, что большая часть оружия была найдена в ходе раскопок на местах боев времен Великой Отечественной войны. Всё изъятое направлено для проведения экспертизы в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России.

Оперативные мероприятия по установлению и задержанию остальных лиц,

занимающихся незаконным оборотом оружия, продолжаются, сообщили в ГУ МВД.

Отделом дознания УМВД России по Московскому району Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Алексей Архиреев  задержан на основании статьи 91 УПК РФ.