На Торфяновке у водителя «Лексуса» изъято 14 кг старинных монет и медалей

Шкатулка с монетами, наградными знаками и денежными  купюрами была спрятана в багажнике в нише для запасного колеса.

 

На границе с Финляндией у водителя «Лексуса» таможенники обнаружили  14 килограммов старинных монет, медалей, значков, а также бумажных купюр.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», в результате таможенного досмотра автомобиля «Лексус», проведенном с применением ИДК, было установлено, что в салоне транспортного средства, а также в багажном отделении в нише для запасного колеса перемещается незаявленный товар – 1504 штуки монет, медалей и значков и 42 бумажные купюры. Так, в шкатулке из дерева темно-коричневого цвета были обнаружены монеты из металла, датированных 1865, 1890, 1907 годом выпуска, в прозрачном пластиковом контейнере находились 160 монет, а также медали и нагрудные знаки. Кроме того, таможенниками были найдены 42 купюры различного достоинства, в том числе банкнота номиналом 50 миллионов марок (банк Германии), 1923 года выпуска.

В настоящее время изъятый товар направлен на проведение искусствоведческой экспертизы, по результатам которой в отношении водителя «Лексуса» будет принято процессуальное решение.