В Василеостровском суде рассматривается дело двух взяточников Санкт-Петербургской таможни

За покровительство при декларировании товара в течение нескольких лет должностные лица получили около 1 млн рублей.

 

Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации после утверждения обвинительного заключения направлено в суд уголовное дело в отношении начальника отдела контроля таможенной стоимости Санкт-Петербургской таможни Алексея Полникова  и его подчиненного таможенного инспектора Евгения  Косолапова. Они обвиняются  в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями (п.п. «а, в» ч. 5 статьи 290 и ч. 1 статьи 285 УК РФ.

Следствием установлено, что инспектор отдела контроля таможенной стоимости Санкт-Петербургской таможни Косолапов по согласованию со своим начальником Полниковым с 2012 по 2013 год консультировал коммерсанта по вопросам внешне-экономической деятельности. В частности, Косолапов до декларирования товара изучал проекты документов по планируемому ввозу, после чего давал рекомендации относительно заявляемой стоимости товара, что приводило к уменьшению финансовых затрат коммерсантом. Он же, используя таможенные базы данных, предоставлял коммерсанту информацию, в том числе сведения по деятельности компаний, которые ввозили аналогичный товар. Полников в свою очередь, зная об этом, не пресекал незаконные действия Косолапова. Получаемые взятки они делили между собой.     

Общая сумма взяток составила 910 963 рубля.

Участие в следственных действиях по уголовному делу принимали сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службн ведомства.