В Петербург следует судно с "урановыми хвостами" из Франции

30 мая на территорию Морского порта Петербурга прибывает корабль "Капитан Лусь" с радиоактивными и токсичными отходами - обедненным гексафторидом урана из Франции.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в экологической организации "Беллона", в 10 часов судно будет у Кронштадта. Экологи планируют провести серию одиночных пикетов у консульства Франции в Петербурге с 12 до 16 часов. Информацию об этом экологи "Беллоны" получили от французских коллег, Sortir du nucleare и Greenpeace France. Судно с отходами вышло из порта Гавр 22 мая.

В пятницу экологи планируют передать петицию к французскому правительству с требованием прекратить ввоз радиоактивных отходов в Россию. Экологи планируют также отследить весь путь перемещения урановых "хвостов" от прибытия их в порт до отправки поезда к месту хранения отходов, проводя замеры радиационного фона вблизи контейнеров.

Иностранные "урановые хвосты" отправляются на предприятия в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). Транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны. Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России, заявляет представитель "Беллоны" Рашид Алимов. Кроме того, отмечает эколог, в России уже накоплено более 700 тысяч тонн гексафторида урана.