Объявлен конкурс на присуждение Международной премии имени Николая Рериха в 2008 году

Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха открыл приём заявок-представлений для участия в конкурсе на присуждение премии-2008.

 

Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель Премии - выявление высоких образцов служения человека культуре и обществу, общественное признание бескорыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стремление к общему благу стали конкретным и повседневным делом, чья деятельность может стать вдохновляющим примером для молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом.

Премия присуждается видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ.

Премия присуждается решением Оргкомитета на основании представлений вне зависимости от национальной, религиозной или социальной принадлежности кандидатов. Стать лауреатом Премии можно не более одного раза.

Премия имени Николая Рериха присуждается по номинациям: "художественное творчество", "педагогика и просветительство", "сохранение культурных ценностей и миротворчество", "сохранение рериховского наследия", "формирование культурного образа России в мире".

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии традиционно проходит в Санкт-Петербургском государственном университете под председательством руководителя Оргкомитета Премии, директора Государственного Эрмитажа, президента Всемирного клуба петербуржцев Михаила Пиотровского.

Правом выдвижения на присуждение премии имени Николая Рериха обладают государственные, общественные и частные организации, учреждения, профессиональные, трудовые и творческие коллективы и сообщества, а также Оргкомитет Премии. Подать представление на участие в конкурсе, а также получить консультацию можно в Международном благотворительном фонде "Рериховское наследие" (18-я линия В.О., д.1).