Выборгский суд выселил женщину с малолетним ребенком по иску администрации Приморска

Суд признал, что помещение было занято самовольно, и прав на него ответчица не приобрела.

 

Выборгский городской суд с участием прокурора рассмотрел дело по иску администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» к 38-летней жительнице Приморска о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и о выселении. Суд установил, что с 1995 года ответчица проживает в самовольно занятой однокомнатной квартире, площадью 24, 7 квадратных метров без регистрации.

Оснований для предоставления спорной квартиры ответчице не имеется. В администрацию МО с заявлением о постановке на очередь на улучшение жилищных условий ответчица не обращалась. Ответчица вселилась в спорную квартиру в январе 2001 года со своей малолетней дочерью. В 1999 году в эту квартиру без законных оснований вселился гражданин Г., с которым ответчица проживала единой семьей.

Ответчица полагает, что и она, и ее дочь приобрели право на жилплощадь. Однако в соответствии со статьей 47 Жилищного кодекса РФ, действовавшего на момент вселения ответчицы в спорную квартиру, единственным основанием для вселения в жилое помещение являлся ордер. Представитель Выборгской прокуратуры поддержал исковые требования как законные и обоснованные. Суд удовлетворил требования администрации муниципального образования «Приморское городское поселение» о выселении ответчицы и ее дочери.