Сегодня в Петербурге стартует чемпионат мира по синхронному плаванию среди юниоров

С 9 по 13 июля в Петербурге в Центре плавания на улице Хлопина   пройдет ХI чемпионат мира по синхронному плаванию среди юниоров. Большую значимость этому спортивному форуму придает тот факт, что чемпионат в городе на Неве    является последним состязанием перед Олимпийскими играми 2008 года в Пекине.

 

В соревнованиях примут участие 26 солисток, 25 дуэтов, 17 групп и 13 комбинированных групп. Всего  225 спортсменов из Арубы, Австрии, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Греции, Египта, Испании, Италии, Казахстана, Канады, КНР, Коста - Рики, Макао, Малайзии, Мексики, США, Тайбея, Тайланда, Украины, Узбекистана, Франции, ФРГ, Чехии, Швейцарии, Японии и России.  В   2008 году Международная федерация плавания (ФИНА) отмечает 100 – летний юбилей. Являясь одним из старейших международных, спортивных объединений, ФИНА вносит большой вклад в развитие мирового олимпийского движения и всех водных видов спорта. Россия имеет большой   опыт в проведении чемпионатов мира и Европы по синхронному плаванию. В нашей стране   успешно проходили   чемпионаты мира среди юниоров в 1997 и 2004 годах,   чемпионаты Европы среди юниоров в 1994 и 2002 годах, Кубок Европы 2005 года, ФИНА Трофи 2006.

Синхронное плавание, по сравнению со многими видами спорта, достаточно молодо. Его придумали американцы.  Сегодня синхронное плавание развивают 86 стран мира. Это престижный, олимпийский вид спорта. В Петербурге  синхронным  плаванием  занимаются 1700 человек.