Показатель общей заболеваемости у петербургских детей до 14 лет на 5,5% выше показателя прошлого года

Таковы результаты проверки исполнения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, проведенной городской прокуратурой.

 

Прокуратура города совместно с районными прокурорами провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, соблюдения права на бесплатную медицинскую помощь.  Анализ состояния здоровья детей и подростков в Санкт-Петербурге свидетельствует о крайне тревожной ситуации, связанной с его ухудшением. Показатель общей заболеваемости у детей 14 лет на 5,5% выше показателя прошлого года. Проверка детских больниц и поликлиник установила, что во многих медицинских учреждениях Кировского, Василеостровского, Красносельского, Приморского и Фрунзенского районов нарушается порядок предоставления платных медицинских услуг: с родителями несовершеннолетних пациентов не заключаются соответствующие договоры, не предоставляется возможность воспользоваться медицинской услугой бесплатно.

Допускаются нарушения и в порядке предоставления бесплатных медицинских услуг. Так, сотрудники травматологического отделения Детской городской поликлиники № 32 Фрунзенского района, сославшись на позднее время, не оказали необходимую медицинскую помощь 8-летней девочке. В Детской городской больнице № 2 Святой Марии Магдалины родителям не разрешали круглосуточно находиться в больнице вместе с ребенком старше 1 года.

В Кировском, Приморском, Петродворцовом, Фрунзенском районах обнаружены нарушения при вакцинация детей и подростков. В частности, не соблюдается принцип добровольности, родители не информируются о возможных последствиях введения вакцины. Отказы от прививок в прививочных сертификатах не фиксируются. Подобные нарушения выявлены

Проверка показала, что уровень детского травматизма в образовательных учреждениях города остается высоким. За 2006 и 2007 годы в образовательных учреждениях зарегистрировано соответственно 1256 и 1541 несчастных случаев с детьми в учебное время. По мнению прокуратуры, это свидетельствует о невыполнении школами требований закона о создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Всего по результатам проверки районные прокуроры внесли 39 представлений, возбудили 4 административных производства, направили в суд 1 исковое заявление. Прокуратура города внесла представления в адрес председателей комитетов по здравоохранению и по образованию.