В Петербурге и области продолжается модернизация энергетических объектов

Специалисты ОАО «Ленэнерго» завершают второй этап реконструкции подстанции напряжением 110 кВ № 89 в Выборгском районе Петербурга. Подстанция была введена в эксплуатацию в 1969 году и с тех пор не модернизировалась.

 

Износ оборудования составлял 92%. В рамках второго этапа реконструкции будут построены кабельные линии 110 кВ, а также закрытое распределительное   устройство 10 кВ и оперативный пульт управления. Реализации проекта позволит повысить надежность электроснабжения существующих объектов и присоединить новых потребителей, в том числе обеспечить дополнительной мощностью в 22 МВА торговый центр «Мега-Парнас».

Среди строящихся объектов 2008 года - подстанция № 212 А «Северная долина».   Завершен второй этап реконструкции подстанции напряжением 110 кВ № 145 во Фрунзенском районе. На третьем этапе будут установлены на постоянной основе два новых мощных трансформатора по 63 МВА. Это позволит после реконструкции увеличить отпуск электроэнергии с подстанции почти в четыре раза. В ноябре 2008 года в Красногвардейской районе завершится реконструкция подстанции № 319 «Магнитогорская». Здесь будут установлены закрытые распределительные устройства 10 кВ, сейчас на подстанции проходит наладка оборудования. На втором этапе реконструкции находится расположенная в городе Пушкине подстанция №185, напряжением 110 кВ. Напомним, что на время реконструкции летом 2007 года на подстанции была установлена мобильная подстанции. Сейчас на реконструируемой подстанции проходят работы по установке двух трансформаторов напряжением 80 МВА. После реконструкции подстанция будет основным источником электроснабжения города Пушкин.

В Ленинградской области в 2008 году в рамках Соглашения «Чубайс-Сердюков» Ленэнерго реконструирует 6 объектов и построит 2 новые подстанции.