Павловск приглашает на фестиваль цветов

В субботу и воскресенье в   Государственном музее-заповеднике «Павловск» пройдет ставший традиционным фестиваль цветов «Букет императрицы».

 

Идея проведения фестиваля цветов именно в Павловском заповеднике тесно связана с историей и созданием Павловского парка – одного из самых больших пейзажных парков Европы. Первая владелица и созидательница Павловска – императрица Мария Федоровна - была большой любительницей и подлинным знатоком цветов. Цветочные мотивы присутствуют в декоре внутреннего убранства дворца, изображения цветов можно увидеть в росписи фарфора и вышивках, в живописи и скульптуре. Увлечение Марии Федоровны цветами и послужило основой для проведения в Павловске фестиваля цветов «Императорский букет».

В этом году фестиваль соберет известных флористов, ландшафтных дизайнеров и художников России, стран ближнего зарубежья и Европы. В программе: конкурсы и мастер-классы специалистов, выставки букетов, дефиле цветочного костюма, цветочно-флористического шоу, гала-концерт и другие мероприятия.