12 июля – День Святых Славных и Всехвальных апостолов Петра и Павла.

Петр и Павел более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными».

 

Петр, простой рыбак, по призыву Христа стал Его    верным учеником. Он - активный участник евангельских событий.   Петр первоначально назывался    Симоном. Имя Кифа (Петр) – еврейское слово, означающее «скала, камень» -   было дано ему самим Христом.

Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о воскресшем Христе и много пострадал за веру. Петр проповедовал с такой силой, что разом обращал ко Христу по три и даже по пять тысяч человек, исцелял безнадежных больных, даже воскрешал умерших. Люди настолько почитали его, что выносили больных прямо на улицы, чтобы хоть тень апостола Петра осенила их.

Павел   прежде носил имя Савл и был жестоким гонителем христиан. Он не   верил в Иисуса Христа   как в Мессию,   считал Его лжепророком. Он происходил из знатной семьи, был родом из колена Вениаминова, имел почетное римское гражданство, был строжайшим исполнителем иудейского закона – фарисеем.   Кроме того, Савл был великолепно образован и сведущ в античной мудрости, прекрасно знаком с античной культурой. У него была большая власть: он имел особые полномочия от первосвященника преследовать христиан и предавать их на казнь. Однако все это он делал по своей пламенной ревности к Богу. И вот Господь   на пути в Дамаск чудесным образом призвал его   к апостольскому служению. Во время путешествия Савла осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Из света раздался голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос Савла: «Кто Ты?» — Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь». После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал церкви в Малой Азии, Греции и Риме.  Во время своих странствований апостол Павел   написал 14 посланий, которые, как говорит Иоанн Златоуст, ограждают Вселенскую Церковь наподобие стены, построенной из адаманта.

Во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел, как римский гражданин,   обезглавлен мечом.  Оба апостола погибли в один день, хотя и с разницей в один год, 12 июля по новому стилю.