Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проверила стройки

На 5 строительных объектов - 7 административных дел по фактам нарушений миграционного законодательства и 4 - по нарушениям охраны труда.

 

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вместе с представителями Государственной инспекции труда и территориального отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверила 5 строительных объектов.

Проверка показала, что практически на всех строительных объектах нарушается трудовое законодательство в части охраны труда работников, а на каждом втором - миграционное законодательство.

Как сообщает пресс-служба гопрокуратуры, на строительном объекте по адресу улица Егорова, дом № 25, выявлено, что руководство ООО «ОСК «ТОР», которое ведет строительство жилого дома, не создало комиссию по проверке знаний по охране труда и не обучает безопасным методам труда работников. Кроме того, на объекте не соблюдается порядок допуска вновь принимаемых в организацию работников к самостоятельной работе (проведение стажировки, проверка знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы), не разработаны программы обучения и проверки знаний по охране труда по профессиям и работам. Вопреки требованиям статьи 221 Трудового Кодекса РФ вновь принимаемые работники не обеспечиваются спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. К работам допускаются лица, не прошедшие медосмотр.

Проверка строительного объекта, расположенного на улице 10-я Красноармейская, дом № 22, где работы по реконструкции гостиницы проводятся ЗАО «ТОР-Инвест», выявила 4 факта нарушения миграционного законодательства. Двое граждан Узбекистана трудились там по поддельным разрешениям на работу в Санкт-Петербурге, а гражданин Азербайджана и гражданин Таджикистана работали вообще без какого-либо разрешения. По данному факту прокуратура района возбудила 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина) в отношении ЗАО«ТОР-Инвест».

Всего по результатам проверки районная прокуратура возбудила 7 административных дел по фактам нарушений миграционного законодательства и 4 - по нарушениям охраны труда.