Кировский районный суд Санкт-Петербурга осудил инженера на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Он попытался украсть из отдела вневедомственной охраны, где он раньше работал, более 19 миллионов рублей.

 

Коллегия судей Кировского районного суда Санкт-Петербурга вынесла обвинительный приговор в отношении 31 -летнего Алексея Л. Он признан виновным в совершении покушения на кражу имущества, которое хранилось в ячейках отдела вневедомственной охраны при УВД Кировского района (ч.З ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ).

Как установило следствие, в апреле 2006 года Л. решил ограбить ячейки, сдаваемые отделом вневедомственной охраны в аренду физическим и юридическим лицам для хранения денег и драгоценностей.

Ранее он работал в этом отделении инженером-электроником и поэтому хорошо знал сотрудников милиции, которые там работали, систему допуска к ячейкам и электронную схему, обеспечивающую их открытие. Л. изготовил электрический разъем, позволяющий одновременно открывать до 5 ячеек, пришел в помещение вневедомственной охраны, дождался пока сотрудник милиции и стажер лягут спать после распития спиртных напитков, затем беспрепятственно проник в хранилище, дверь которого была не заперта и не подключена к системе сигнализации.

Вскрыв ячейки, инженер упаковал часть похищенных денег в хозяйственную сумку, которую выбросил через окно. Однако преступный замысел он довести до конца не смог, так как был застигнут стажером вневедомственной охраны в момент упаковки оставшихся денег и драгоценностей. Всего Л. пытался вынести из милиции более 19 миллионов рублей.

В суде подсудимый свою вину не признал, в содеянном не раскаялся. Несмотря на это, сторона обвинения убедила суд в его виновности.Суд назначил преступнику наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд признал за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков к осужденному и отделу вневедомственной охраны при УВД Кировского района и вопрос о размере возмещения гражданских исков передал для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.