Отец Георгий Митрофанов: "Бог говорит с человеком через историю"

Соловецкий монастырь, бывший в советские годы Соловецким лагерем особого назначения (СЛОН) и местом страдания и уничтожения десятков тысяч лучших русских людей, должен стать памятником этому одному из величайших преступлений XX века. В этом убежден профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, видный церковный историк, протоиерей Георгий Митрофанов.

 

"Невозможно жить монахам в тех же корпусах, где стояли лагерные нары, - сказал отец Георгий на заседании круглого стола на тему "Надо ли строить заборы между музеями и храмами?". - Храмы Соловецкого Кремля восстанавливать необходимо, но значительную часть территории монастыря следует сделать музеем лагеря". По его мнению, это значимо для всех - как для монахов, так и для музейщиков и мирян. "Бог говорит с человеком через историю, и всем нам надо глубоко понять, что нельзя игнорировать опыт XX века", - подчеркнул священнослужитель. Восстановление Соловков он видит как совместное дело государства и Церкви. При этом необходимо найти оптимальную концепцию восстановления комплекса - прежде

всего, в духовно-историческом смысле.

Отец Георгий недавно побывал на Соловках, и неприятным открытием для него стало непонимание "духа Соловков" даже местными жителями, большая часть которых "поразительно исторически беспамятны". "Нельзя позволить себе роскошь легкомысленного отношения к своей истории. Историческое беспамятство - это результат нашей поразительной некультурности", - считает профессор Духовной академии. Он категорически против проведения у стен монастыря всевозможных фестивалей и других светских мероприятий, и в частности - Соловецкого фестиваля авторской песни. "Для меня любая авторская песня - культурно-профанная тусовка. С этой точки зрения проводить фестиваль на Соловках исторически и нравственно бестактно", - прямо сказал он присутствовавшим на заседании организаторам фестиваля.

Что касается восстановления монашеской жизни, то отец Георгий Митрофанов напомнил, что Соловецкий монастырь был славен прежде всего своими скитами. И сейчас он мог бы развиваться как отшельнический скитский монастырь.