Картинный зал Витебского вокзала теперь станет музыкальным

Начиная с 24 августа и каждое воскресенье пассажиры, отправляющиеся и прибывающие на Витебский вокзал, смогут насладиться звуками классической музыки.

 

Северо-Западная региональная Дирекция железнодорожных вокзалов, администрация Адмиралтейского района и Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ подготовили серию благотворительных концертов классической музыки, объединенных в цикл "Семейный абонемент "Музыкальные династии". В концертах примут участие известные музыкальные коллективы и исполнители Северной столицы. Концерты будут проходить каждое воскресенье в 15 часов в картинном зале Витебского вокзала.

Так как первые концерты, устраиваемые в рамках проекта "Музыкальный вокзал", совпадают с широко отмечаемым в России Годом Семьи, то и главной целевой аудиторией программы являются именно семьи петербуржцев. В зал будут приглашены родители с детьми, для которых концерты станут не только приятной формой воскресного досуга, но также увлекательным музыкальным лекторием, с интересными рассказами о музыке и музыкантах, с играми и викторинами, успешное участие в которых будет отмечено призами.

Услышать музыку замечательных петербургских исполнителей смогут также пассажиры, ожидающие отправления своих поездов на Витебском вокзале. Таким способом устроители концертов намерены решать задачи популяризации академических форм музыкального искусства, возрождения исторических культурных традиций Санкт-Петербурга и эстетического просвещения широких слоев населения.

Картинный зал Витебского вокзала расположен на втором этаже здания вокзала. Его площадь 314,8 кв. м. Потолок отделан кессонами с живописным растительным и геометрическим орнаментом, выполненном в стиле модерн. Зал освещают пять бронзовых литых люстр работы начала 20 века и 10 бра, выполненных из кованого железа с латунью. Установлены две дубовые скамьи ( 9 метров в длину каждая), два напольных зеркала, две скамьи с зеркалами. На южной стене картинного зала можно увидеть 5 панно работы начала XX века. Исторически это был зал ожидания для пассажиров первого класса.