Родные погибших подводников до сих пор надеются на подъем затонувшей К-159

Завтра исполняется пять лет со дня гибели атомной подводной лодки К-159, унесшей жизни девяти моряков. В этот день в Баренцевом море на месте трагедии будут спущены венки на воду, а вечером в Доме офицеров в Гремихе пройдет траурный митинг.

 

В мероприятии, организованном местной администрацией, примут участие родные и близкие погибших. Как сообщили «Конкретно.ru» мать погибшего командира К-159 Раиса Макаровна Лаппа и капитана 3 ранга Людмила Ивановна Жадан, они все еще не теряют надежды, что высокопоставленные чиновники сдержат свои обещания,   и лодка К-159 будет поднята, тем более что проект подъема разработан «Малахитом» еще в 2003 году.

Напомним, что К-159 затонула при буксировке к месту утилизации во время шторма ночью 30 августа 2003 года. Это произошло недалеко от острова Кильдин в Кольском заливе на глубине 238 метров . На ее борту находилось десять человек экипажа, спастись удалось лишь одному - старшему лейтенанту Максиму Цибульскому. Тела двух подводников - капитана 3 ранга Юрия Жадана и старшины 1-й статьи Евгения Смирнова - были обнаружены в воде. Своей должностью тогда поплатился командующий Северным флотом Геннадий Сучков, который получил четыре года условно. На встрече с родными и близкими погибших подводников 31 августа 2003 года глава военного ведомства Сергей Иванов обещал поднять лодку и заверил, что министерство обороны не оставит их в беде.