В школе трезвения учат бороться с греховными привычками

1 сентября начался новый учебный год в петербургских Школах трезвения.  Эти необычные «учебные заведения»  расположены в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре и в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на заводе АТИ.

 

В школах  осуществляются комплексные программы помощи людям, желающим преодолеть алкогольную, табачную и игровую зависимости, а также оказывается психологическая поддержка для членов семьи зависимых людей. По словам руководителя школ трезвения   Владимира Цыганкова, православный подход в попечении о человеческом здоровье принципиально отличается от медицинского и психологического.

Православные специалисты в своей практике применяют комплексный, целостный подход к  профилактике, лечению  и реабилитации людей с патологическими зависимостями. При этом  органично используются не только медицинские, психологические, социальные знания, но также православная антропология, аскетика, святоотеческое наследие. Все это позволяет выявить духовные истоки человеческих недугов, действенные душевные и духовные принципы психотерапии. Владимир Цыганков подчеркивает, что  православная психотерапия видит источник многих болезней как в психосоматических особенностях человека, так и в его страстях, то есть  рассматривает человека не только как больного, но и как страждущего грешника.