Несмотря на кризис, до конца года в Петербурге цены на социальные сорта хлеба будут стабильными

Несколько дней назад закончилось действие Соглашения, известного, как "Хлебное", которое фиксировало розничные цены на некоторые сорта хлебобулочных изделий. Участники Соглашения приняли решение его не продлевать, а стабильность цен на социально значимые сорта хлеба обеспечивать иными способами.

 

Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли разработана схема взаимодействия всех организаций "хлебного" конвейера, реализация, которой будет способствовать тому, что розничные цены на эти два сорта хлебобулочных изделий до конца 2008 года не возрастут, сообщили "Конкретно.ру" в КЭРППиТ. Ресурсным обеспечением по-прежнему будет являться зерно регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга. Эти продукты по стабильным ценам петербуржцы по-прежнему могут покупать в торговых сетях "Дикси", "Пятерочка", "Лента", "О"Кей", "Находка". "Патэрсон", "Перекресток", "Карусель" и магазинах ОАО "Центральные булочные".

Напомним, что "Хлебное соглашение" было подписано в разгар острого зернового кризиса в августе 2007 года Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли, подведомственным ему СПбГУП "Продовольственный фонд", хлебозаводами, мельничными комбинатами и торговыми организациями города с целью социальной защиты малоимущих петербуржцев. Документ предусматривал "замораживание" цен на социально-значимые сорта хлебобулочных изделий. Срок его действия неоднократно продлевался. Последний раз - до 30 сентября.

Согласно Соглашению, ГУП "Продовольственный фонд" поставлял на мелькомбинаты зерно регионального продовольственного фонда в количестве, необходимом для производства муки на выпечку социально-значимых сортов хлебобулочных изделий, которая направлялась на хлебозаводы по фиксированным ценам. На время действия Соглашения торговая наценка на них устанавливалась в пределах 10 %.

Комментируя начало нового этапа борьбы с ростом цен на хлебобулочные изделия, председатель КЭРППиТ А.И. Сергеев в качестве главного итога более, чем годового срока действия Соглашения, отметил его важную роль в стабилизации цен на хлебобулочные изделия в городе. "Горожане, особенно люди с невысоким достатком все эти месяцы реально чувствовали результаты работы Правительства города и социальной ответственности бизнеса. Уверен, принимаемые нами меры помогут сохранить для горожан цены на социально значимые сорта хлебобулочных изделий до конца года" - сказал А.И.Сергеев.