Вдове майора милиции почти год не могут выплатить страховку за погибшего мужа

В ситуацию вмешался прокурор.

 

В Сланцевскую прокуратуру поступило обращение о невозможности получения страховых сумм в связи с гибелью близкого родственника - сотрудника милиции. Проверка показала, что муж заявительницы, майор милиции, погиб в результате автомобильной аварии 11 декабря 2007 года. Вдова неоднократно обращалась в отдел кадров ОВД по Сланцевскому району о разрешении вопроса по получению денежных средств, причитающих ей в связи со смертью мужа. Все необходимые документы для получения вышеуказанных средств ею были оформлены, однако более 9 месяцев она не может получить никаких выплат.

В отделе кадров ОВД женщине сообщили, что все документы направлены в Москву для рассмотрения. Однако, документы в страховую компанию "Росгосстрах" не направлялись, что подтверждается отсутствием соответствующей записи в журнале учета выдачи документов, необходимых для оформления материалов на получение страховых сумм. Кроме того, собранные документы по страховым выплатам по случаю гибели не соответствуют Приказу МВД РФ от 16.12.1998 года, в связи с чем имеется необходимость повторного сбора пакета данных документов для направления в страховую компанию.

По результатам проверки Сланцевский прокурор внес представление на имя начальника ОВД района с требованием незамедлительно принять меры для устранения нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности инспектора отдела кадров за волокиту.

В соответствии с положениями Закона РФ "О милиции" все сотрудники милиции подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов, а также средств, поступающих в специальные фонды на основании договоров от организаций. В случае гибели (смерти) сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие.

Приказ МВД обязывает начальников органов внутренних дел оказывать содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм.