Сил голодающих в Москве дольщиков хватит дней на 10-15, считает петербургский омбудсмен

Отсутствие  законов, защищающих права собственников, является ключевой проблемой  постсоветского пространства. Об этом заявил в своем докладе, посвященном обманутым участникам долевого строительства, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов.

 

«Я обращаюсь   к правоохранительным органам:   необходимо при наличии минимальных оснований   открывать уголовные дела в защиту людей, пострадавших от мошенничества на рынке жилья», - сказал он.   Игорь Михайлов сообщил, что постоянно  общается  с петербургскими дольщиками, голодающими в Москве. «Их сил хватит еще дней на 10-15, не больше, - сказал он. -   Необходимо предоставить людям  четкие сроки решения проблемы – они просят только об этом». Омбудсмен не согласен с теми, кто обвиняет голодающих в излишней политизированности    действий. «Мы обязательно придем к тому, что будем защищать частную собственность,   независимо от того, одна квартира или семь находятся в распоряжении гражданина», - убежден он.

В ближайшее время Игорь Михайлов намерен пригласить депутатов Законодательного собрания на круглый стол, в котором примут участие как обманутые дольщики, так и представители строительных компаний.