Возбуждено уголовное дело по факту попытки захвата турецкого самолета

Несостоявшийся угонщик, уроженец Узбекистана с двойным гражданством, был задержан экипажем воздушного судна еще до прибытия в Пулково.

 

Сегодня в 14.40 в дежурную часть ЛОВД в аэропорту "Пулково" поступило сообщение о том, что один из пассажиров воздушного судна, принадлежащего авиакомпании Turkish Airlines и осуществлявшего рейс 3105 по маршруту Анталия - Санкт-Петербург, передал командиру судна записку, содержащую угрозу взрыва самолета с требованием о посадке судна в Страсбурге.

На место происшествия выехали представители транспортной прокуратуры, УФСБ и следственных органов.

Во время полета пассажир был задержан экипажем судна. После прибытия судна в аэропорт он был передан сотрудникам госбезопасности. Задержанным оказался 53-летний уроженец Узбекской ССР с гражданством России и Турции.

Межрайонным Санкт-Петербургским следственным отделом на транспорте в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 211 УК Российской Федерации - "покушение на угон судна воздушного транспорта". Ход расследования уголовного дела находится на контроле Северо-Западного транспортного прокурора.