За имидж обидно

Ректорат и преподавательский состав Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета категорически не согласны с решением специальной аккредитационной коллегии Рособрнадзора, отказавшей вузу в статусе университета.

 

"Мы в шоке",- заявил сегодня первый проректор ГАСУ Александр Вихров. По его мнению, ситуация выглядит особенно странной с учетом того, что в июне этого года аналогичная комиссия Рособрнадзора по итогам проверки подтвердила статус университета на 98 процентов. Как передает корреспондент "Конкретно.ру", в вузе убеждены, что решение аккредитационной комиссии принято формально. Тем более, что до сих пор не принято положение об отраслевом университете.

"Нам обещают, что ни финансирование, ни учебные программы, ни количество студентов в вузе не подвергнутся сокращению,- отметил доктор технических наук, директор Центра геотехнологий Рашид Мангушев.- Но для нас это серьезная имиджевая потеря. Обижает при этом неуклюжесть, формальность и поспешность принятого решения".

Ученый совет ГАСУ направил в Министерство образования письмо, в котором просит разобраться в ситуации, и самое главное - четко определиться с критериями предстоящего ранжирования вузов России.