На Петроградской стороне увековечат память создателя петербургской научно-педагогической школы

Сегодня состоится торжественное открытие мемориальной доски академику Сергею Федоровичу Платонову на доме 73-75 по Каменноостровскому проспекту. В этом году исполнилось 75 лет со дня кончины выдающегося историка и педагога, создателя всемирно известной петербургской научно-педагогической школы.

 

С. Ф. Платонов несколько десятилетий являлся одним из лучших и наиболее авторитетных профессоров Санкт-Петербургского университета. Был приглашен преподавать историю членам императорской фамилии. Преподавательская деятельность Платонова в Университете продолжалась до 1926 года. Больше десяти лет он был председателем Археографической комиссии Академии наук (1918-1929), комиссии по изданию сочинений А. С. Пушкина (с 1928), директором Пушкинского дома (Института русской литературы) АН СССР (1925-1929) и Библиотеки АН СССР (1925-1928).

Главный адрес академика Платонова в Петербурге-Ленинграде - это дом 73-75 по Каменноостровскому проспекту. Здесь ученый прожил почти 15 лет, с 1916 по 1931 год. Здесь в январе 1930 он был арестован по печально известному "академическому делу". Умер Платонов в ссылке в Самаре, и могила его не сохранилась. Таким образом, мемориальная доска может стать неким материальным знаком связи крупнейшего ученого с нашим городом.

Мемориальная доска академику С. Ф. Платонову создана по инициативе Фонда имени Д. С. Лихачева, изготовлена по проекту архитектора Вячеслава Бухаева. Текст доски гласит: "В этом доме в 1916-1930 годах жил выдающийся историк и педагог академик Сергей Федорович Платонов".