О той, которую любил поэт

В Музее А.С.Пушкина на Мойке, 12 сегодня открывается выставка "Я Вас любил..." к 200-летию со дня рождения Анны Олениной (Андро).

 

Сто восемьдесят лет назад, в первый день осени 1828 года, завершая свое письмо к Вяземскому, Пушкин сетовал: "Я пустился в свет, потому что бесприютен". Эти слова отразили крушение надежд, которые поэт питал в дни своего увлечения Анной Олениной: его чувство не встретило взаимности. "Разве уже тебя не пускают в Приютино?" - отозвался Вяземский, оценивший грустный каламбур своего друга: усадьба Приютино, принадлежавшая Олениным, служила постоянной сценой для любовной драмы Пушкина.

Вяземский оказался прозорлив: 5 сентября 1828 года Пушкина встретили в Приютине холодно, и более он там не появлялся... Однако его безответная любовь одарила нас прекрасным лирическим циклом, вершиной которого стало знаменитое: "Я вас любил..."

Истории этой любви и посвящена выставка, развернутая в стенах Всероссийского музея А.С.Пушкина на Мойке, 12. Выставка включена в программу XV Международного фестиваля "Царскосельская Осень".

На выставке представлены живопись и графика, документы и книги, личные вещи членов семью Олениных из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина, Государственного музея А.С.Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Института Русской литературы РАН (Пушкинский дом).