В "Смольном" зале соберут «Жемчужины Ленинградской области»

С 17 октября по 14 ноября 2008 года в выставочном зале Правительства Ленинградской области "Смольный" пройдет выставка работ художников Ленинградской области "Жемчужины Ленинградской области" (Подпорожский район).

 

Это традиционная выставка работ преподавателей и учеников художественных школ и школ искусств Ленинградской области. Вот уже более двадцати лет проводятся пленэрные практики для преподавателей детских художественных школ, и многие из участников экспозиции ездят на них постоянно.

В этом году вниманию гостей будут представлены удивительные работы, на которых представлены красоты Подпорожского района Ленинградской области, поразившие воображение художников во время поездок по региону. Стройные, тянущиеся к небу, деревянные церкви, старинные избы, светлые реки, огромные озера. Недаром этот район стал одним из любимых у преподавателей детских художественных школ Ленинградской области: в 2006 году они побывали в поселке Вознесенье, а в 2008 году - в селе Ярославичи.

Помимо картин маслом, работ, выполненных в различных техниках графики, на выставке "Жемчужины Ленинградской области (Подпорожский район)" будут представлены художественные фотографии, изделия декоративно-прикладного творчества - традиционные вепсские куклы, тканые половики из села Винницы (Вепсский фольклорный центр), из Центра традиционных ремесел поселка Важины. Будут и фотографии старинных вепсских праздников. Свои работы выставят около 40 художников и преподавателей детских художественных школ и школ искусств Ленинградской области, мастера традиционных ремесел.