Черномырдин: ситуация с «Фаиной» небезнадежная

В петербургском парламенте рассматривается вопрос о направлении в понедельник, 27 октября,   представителя в Одессу: в этом городе располагается офис компании-судовладельца захваченной сомалийскими пиратами «Фаины».

 

Сегодня состоялся телефонный разговор между председателем Законодательного Собрания   Вадимом Тюльпановым и чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации на Украине Виктором Черномырдиным. Напомним, что на момент захвата на корабле находились один гражданин Латвии, трое россиян-петербуржцев и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от гипертонического криза. Сумма выкупа варьируется от 8 до 20 млн. долларов.

Виктор Черномырдин заверил Вадима Тюльпанова в том, что украинская сторона   внимательно следит за ситуацией на судне и что на данный момент ее можно оценить как небезнадежную. И сегодня же спикер городского ЗАКСа связался по телефону с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой, которая в настоящее время находится в соседней с Сомали Кении. Она рассказала Вадиму Тюльпанову, что ситуация на корабле напряженная. По словам омбудсмена, к концу подходят запасы воды, еды и топлива. Если корабль обесточится, из строя выйдет, в том числе, и холодильная установка, где хранится тело умершего капитана «Фаины». Нина Карпачева сообщила, что находится в контакте с Министерством обороны Кении, которое готово поддержать все усилия по освобождению заложников. Омбудсмен также заверила Вадима Тюльпанова в том, что будет держать его в курсе происходящего.