Правоохранители сами нарушают законы о госслужбе, соучаствуют в контрабанде и берут взятки

Неутешительная статистика приводилась на совещании руководителей правоохранительных органов Северо-Западного федерального округа, посвящённое состоянию работы и мерам по усилению борьбы с коррупцией.

 

В своем выступлении на совещании Северо-Западный транспортный прокурор Александр Бебенин подчеркнул, что за 9 месяцев 2008 года транспортными прокурорами выявлено 397 нарушений законов о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, что почти в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом две трети нарушений допустили должностные лица таможенных органов.

Для устранения нарушений транспортными прокурорами внесено 65 представлений, опротестовано 23 незаконных правовых акта, 15 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона. Количество выявленных органами внутренних дел на транспорте в указанный период времени преступлений коррупционной направленности также возросло с 488 до 650. Органами внутренних дел на транспорте выявлялись факты присвоения или растраты, совершенные с использованием служебного положения (216), мошенничества с использованием служебного положения (141), коммерческого подкупа (86) и служебного подлога (89).

Повысилась эффективность работы Службы собственной безопасности СЗТУ. Количество возбужденных за 9 месяцев 2008 по материалам её подразделений уголовных дел превысило показатель аналогичного периода прошлого года более чем в два раза. Наиболее распространенными должностными преступлениями среди сотрудников таможенных органов продолжают оставаться халатность (62) и превышение должностных полномочий (33). Выявляются также факты соучастия сотрудников таможни в контрабанде (14) и получения ими взяток (7).

Вместе с тем, Александр Бебенин отметил, что проделанная правоохранительными органами региона работа не приносит пока ощутимых результатов. Кроме того, участники совещания отметили, что значительные усилия правоохранительных органов по-прежнему направлены на борьбу с коррупцией в среднем звене государственных и муниципальных служащих. Должное внимание на изобличении крупных чиновников не акцентируется.

На совещании решено особое внимание уделить работе по выявлению и пресечению фактов коррупции в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов, эксплуатирующих суда воздушного, железнодорожного, морского и внутреннего водного транспорта. Мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу необходимо осуществлять с учетом возможного участия в противоправной деятельности должностных лиц таможенных органов.