Ипотечный стандарт стал жестче

Изменения условий по Городской программе ипотечного кредитования вызваны, прежде всего, необходимостью более объективной оценки долгосрочной платежеспособности заемщиков и не должны существенно повлиять на доступность ипотечного кредита, считает начальник отдела развития Санкт-Петербургского ипотечного агентства Сергей Милютин.

 

 

 

В частности, введенные с сентября 2008 года изменения Федерального Ипотечного стандарта подразумевают  требование обязательного российского гражданства заемщиков и их регистрации на территории России; число созаемщиков ограничено до трех человек.   Установлены и новые требования к срокам кредитования – от 36 до 360 месяцев. Возраст заемщика, до которого он может расплачиваться по кредиту, сокращен до 65 лет.

Кроме того, при анализе платежеспособности клиента исключены доходы в виде дивидентов, государственных субсидий и расходы по приобретению дорогостоящих предметов и недвижимости. При этом в будущие расходы, кроме текущего платежа по ипотеке, включаются расходы по другим кредитам и выплачиваемые алименты.