В Калининском районе напали на чиновницу городской администрации

Начальника Управления социального питания и ее коллегу избивали, требуя коды к дверям квартиры и к сейфу.

 

Дерзкое, тщательно подготовленное преступление было совершено накануне вечером у дома 12 на улице Академика Лебедева в Калининском районе. Примерно в 20.45 трое неизвестных в масках напали на автомашину "Вольво" смольнинского АТП со спецномерами, подъехавшую к указанному дому, передает АН "Оперативное прикрытие"

В иномарке кроме водителя находились начальник Управления социального питания администрации Санкт-Петербурга Наталья Петрова и ее коллега, главный специалист Управления. Женщина должна была забрать у Петровой свою кошку.

Преступники вытащили чиновниц и шофера из машины, пересадили в неустановленный микроавтобус и надели им на головы пластиковые мешки. После этого злоумышленники нанесли несколько ударов  похищенным, требуя от Натальи Петровой выдать коды сигнализации к входным дверям и сейфу в ее жилище. При этом ими якобы называлась сумма, которую они желали получить - 500 тысяч евро.

Добившись своего, преступники сообщили по телефону полученные сведения сообщникам, оставшимся у дверей квартиры.

Однако, судя по всему, те "поторопились", и план злоумышленников сорвался. На входной двери квартиры Петровой установлена сигнализация, которая срабатывает на открывание замков определенного типа. Преступники вскрыли два замка из четырех, и в это время на пульт вневедомственной охраны прошел сигнал тревоги.

Злоумышленники немедленно скрылись. Наряд милиции прибыл через две минуты - в 21.12, но задержать никого не удалось.

Чиновницу, ее коллегу и водителя смольнинской автобазы преступники высадили у дома 10/1 по Выборгской улице. Медицинская помощь им не понадобилась.

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

По неофициальной информации, свидетелем нападения стал сосед по дому Натальи Петровой, который сообщил о случившемся по телефону "02". Но милиция вовремя не приехала, раньше всех на месте преступления появился наряд ОВО.