Депутаты рассмотрят вопросы обеспечения безопасности пассажиров метро

Необходимость установки дополнительных технических средств безопасности граждан в метрополитене обсудят сегодня на своем заседании члены Комитета по законодательству.  

 

Напомним, что еще в июле Генеральной прокуратурой РФ было предложено Прокурору города Санкт-Петербурга обратиться в суд с заявлением обязать руководство СПб ГУП «Петербургский метрополитен»   установить на платформах станций специальные конструкции - перегородки, отделяющие край платформы от железнодорожного полотна. «Основанием для подобного предложения явились данные, что в течение последних лет участились случаи падения граждан на пути   метрополитена,   - сказал Виктор Евтухов, председатель комитета по законодательству. - В результате разбирательства по этому вопросу прокурор города предлагает руководства метрополитена   принять меры к разработке приспособлений, исключающих возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах».  

Депутаты также намерены вернуться к обсуждению поправок к проекту закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Вопрос о площади выкупаемого имущества и сроке рассрочки по-прежнему остается открытым, отметил Виктор Евтухов.