В СПбГУ вспоминают основоположника российской археологии А.А. Спицына

Сегодня в Актовом зале Санкт-Петербургского госуниверситета открылась международная научная конференция «История и практика археологических исследований», посвященная 150-летию со дня рождения Александра Андреевича Спицына.

 

В юбилейной конференции принимают участие более 80 специалистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Венгрии и других стран.

Конференция организована СПбГУ, Институтом истории материальной культуры,  Эрмитажем, Институтом археологии РАН, Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Один из основоположников отечественной археологии А.А. Спицын в 1882 г окончил. историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата. С 1892 г. он стал сотрудником Императорской Археологической комиссии – центрального государственного учреждения российской археологии, где проводил огромную работу по систематизации, изучению и публикации археологических материалов, немало способствуя превращению археологии в раздел исторической науки. С 1909 г. он начал читать в Петербургском университете первый в России университетский курс археологии. В 1927 г. А.А. Спицын был избран членом-корреспондентом АН СССР.