Вспышка дизентерии в Морском колледже «Макаровки» произошла из-за грубых нарушений санитарно-эпидемиологических требований

К такого выводу пришла транспортная прокуратура, проводившая проверку в Морской колледже академии им. адмирала С.О.Макарова.

В ходе проверки было выявлено, что в столовой колледжа недостаточно кухонного инвентаря и  столовой посуды, не организован питьевой режим, не работает посудомоечная машина, на момент проверки не были  подключены к канализационным сетям производственная ванна мясо-рыбного цеха  и трехсекционная ванна в моечном отделении для столовой посуды, не был организован отбор и сохранность суточных проб. Кроме того, в нарушение требований санитарных правил  в медпункте колледжа не ведётся журнал регистрации инфекционных больных, отсутствуют дезинфицирующие средства, медицинским персоналом не проводится контроль за организацией питания.

Допущенные нарушения привели  к массовому инфекционному заболеванию курсантов: в период с 20 по 25 октября 2008 года среди курсантов 1-2-го курсов колледжа  зарегистрировано 18 случаев дизентирии. Заболевшие курсанты  были госпитализированы в инфекционную больницу с первичным диагнозом «гастроэнтерит». По результатам биологического исследования  у 12 курсантов подтвержден диагноз «дизентерия Зонне» и у 6 курсантов установлен диагноз «клиническая дизентерия». Все пострадавшие  курсанты проживали в общежитии колледжа и питались в его столовой.

Начальнику Морской  академии им.адмирала С.О.Макарова внесено прокурорское представление.