Заявления граждан проверяются не вовремя

Гатчинская прокуратура проверила работу милиции по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях.

 

Как сообщили «Конкретно.Ру» в Пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, проверка показала, что должностные лица 106 отделения милиции допускают нарушения учетно-регистрационной дисциплины, грубо нарушают сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, установленные ст. 144 УПК РФ, требования Приказа МВД «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешении в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

Книга учета сообщений о происшествиях не заполняется, сведения об окончательном решении по материалам не указываются. Выявлены материалы, сроки проверки по которым составили более 10 суток без продления прокурором сроков рассмотрения данных сообщений о преступлении до 30 суток.

По результатам проверки Гатчинская прокуратура внесла представление на имя начальника УВД Гатчинского района с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности.